■记者 陈胜楠
4月,杭州土拍迎来一波供应小高峰。
就在3月27日,杭州再度挂牌5宗涉宅用地,预计4月28日出让。根据挂牌信息,这5宗地块主要分布于南部新城、康桥单元、良渚东单元、下沙单元等板块,总出让面积约110071㎡,总起价约21.6亿元。
3月31日,又一宗位于萧山区市北单元的宅地上新,预计4月30日出让,“加仓”市北新盘储备。
据统计,加上之前的挂牌信息,4月杭州土拍已有四场开拍在即——共11宗涉宅用地,将分别在4月8日、10日、28日、30日出让。
01市北单元
3月的最后一天,萧山区市北单元XS070101-18、XS070101-19地块(杭政储出[2026]23号)重磅登场,助阵杭州4月土拍行情。
根据挂牌信息,该宗地块东至明星路,南至建设四路,西至五甲河绿化带,北至恒枫路。出让土地面积约32789㎡,容积率上限2.2,出让建筑面积约72135.8㎡,出让起价约165913万元。
地块位于建设四路沿线,周边集结了板块内的众多配套,比如东侧比邻娃哈哈大楼、规划龙湖商业体,西侧靠近金帝T-ONE MO综合体。此外,地块的东南侧还紧邻信息港公园、微医绿谷。同时,近地铁7号线明星路站与兴议站,更加持了地块的便捷度。
目前,市北单元依旧是江南岸的一大改善阵地。2025年萧山出让的17宗涉宅地中,市北占4宗,它们分别为松川境府、晓澜玉华轩、锦上观澜湾,以及待售的滨江128号项目地块。
以距离待出让地块最近的晓澜玉华轩为例,项目规划有7幢高层+6幢叠排,高层主推建面约186—241㎡户型,叠排主推建面约237—364㎡户型。
02南部新城
醇熟的生活氛围+水网密布的生态,让南部新城向来被视作为萧山老底子的“自留地”,也成为目前萧山城区的一大低密主力。比如去年板块先后出让的湖山玖映府、绿城宸风逸庐项目地块,容积率分别为1.45与1.1。
3月27日挂牌的蜀山单元(蜀山西片区)XS150107-10地块(杭政储出[2026]19号)同样延续低密属性,容积率上限仅1.2。同时,该宗地块也是自去年4月1日绿城宸风逸庐项目地块出让后,板块时隔近一年的上新。
根据挂牌信息,地块东至第二桥河,南至第二桥河,西至向旭支路,北至晨晖路。出让土地面积约20931㎡,出让建筑面积约25117.2㎡。地块起价40188万元,起始楼面价约16000元/㎡。
从位置上看,地块临近蜀山路沿线,北侧一路之隔为广仁小区、西侧为开元名郡,东、南两侧水系环绕,呈半岛地形。此外,地块还拥有近地铁15号线向旭路站(在建)的交通优势。
目前,南部新城场上仅绿城宸风逸庐一个在售低密项目。该项目主推建面约290—490㎡的排屋以及建面约236—259㎡叠排。
而距离待出让地块最近的萧山安居项目,规划为纯高层住区。该项目西邻湖山春晓北区,规划有3幢21—24F的住宅,以及1幢19F的商业商务楼,目前尚未入市、价格待定。
03康桥、良渚东等板块
除了南部新城上新低密宅地外,同样在4月28日出让的,还有康桥单元、良渚东单元等在内的4宗涉宅用地。
康桥单元GS120403-06地块(杭政储出[2026]18号)东至康园南路,南至半山单元GS140301-09地块,西至杭钢单元GS1301-R22-08地块15班幼儿园、杭州市燃气集团有限公司,北至独城街。地块出让土地面积约17863㎡,容积率上限1.8,出让建筑面积约32153.4㎡,起价38592万元,起始楼面起价约12002元/㎡。
从位置上看,地块东南侧紧邻大运河杭钢公园,且近距离地铁4号线独城生态公园站。
良渚东单元YH030703-34地块(杭政储出[2026]20号)东至西塘路,南至九号支路,西至规划公园绿地,北至八号支路。地块出让土地面积约28278㎡,容积率上限2.2,出让建筑面积约62211.6㎡,起价71544万元,起始楼面起价约11500元/㎡。从位置上看,地块东侧紧邻玉湖YOHOOPARK,并拥有近地铁4号&10号线杭行路站的优势。
下沙单元QT010110-04、11地块(杭政储出[2026]21号)东至1号大街,南至天城东路,西至规划绿化,北至规划绿化。地块出让土地面积约19695㎡,容积率上限1.48,出让建筑面积约29219.19㎡,起价46751万元,起始楼面价约16000元/㎡。从位置上看,该宗地块西侧靠近杭州金沙印象城,同时还侧紧邻龙湖杭州吾角天街以及地铁1号线高沙路站,生活便捷。
滨湖单元LA020502-30地块(杭政储出[2026]22号)东至规划具美路绿化带,南至科技大道绿化带,西至新联村安置小区,北至现状山体。地块出让土地面积约23304㎡,容积率上限1.5,出让建筑面积约34956㎡,起价19226万元,起始楼面价约5500元/㎡。从位置上看,地块紧邻地铁16号线青山湖站。