深圳特区报讯(记者 魏沛娜)每月缴纳职工一档医保后,个人账户到底进了多少钱?看病买药花了多少?想核对明细却找不到入口怎么办?记者从深圳市医保局了解到,参保人可通过“深圳医保”微信服务号即可查询医保个人账户的收入及支出明细,还可享受自动提醒功能,随时掌握账户变动情况。操作流程简便,方便参保人使用。
医保个人账户收入主要来源于3种情况:参加职工医保一档的在职职工,由个人缴纳的基本医疗保险费计入,月计入标准为缴费基数的2%;享受职工医保一档待遇的退休人员,由职工医保统筹基金按定额划入,月划入额度为251元;以及异地医保个人账户余额转入。
若要查询医保个人账户到账情况,参保人可登录“深圳医保”微信服务号,在“医保网办”板块选择“掌上办事”,进入“我要查询”页面后点击“查待遇”栏目中的“医保待遇”,再选择“个人账户划入金额”,点击开启功能即可查看详情。
若要查询医保个人账户消费明细,参保人同样可通过“深圳医保”微信服务号操作,在“医保网办”板块选择“掌上办事”,进入“我要查询”页面后点击“查待遇”栏目中的“医保待遇”,再选择“个人账户消费明细查询”,点击开启功能即可查看详情。
参保人若已关注“深圳医保”微信服务号,当医保个人账户余额发生变动时,系统会即时发送医保账户变动提醒信息,点击进入即可查看详情。