■撰稿 叶知秋
土拍市场一直都是楼市的风向标。回顾2023年嘉兴地区土拍市场,共挂牌各类涉宅用地61宗,成功出让50宗,总计成交金额约216.76亿元,总计成交土地面积约197.92万平方米,相较上一年整体有所下降。除个别热门板块优质地块吸引房企竞相角逐,底价成交的地块占据多数。在“房住不炒”的大背景下,房企拿地布局更趋多元化。
回顾
年度涉宅土地成交概况
2023年,嘉兴市本级共成交涉宅类土地12宗,土地面积约59.76万平方米,成交总金额约67.94亿元,供应总建筑面积约114.73万平方米,平均成交楼面价6595.74元/平方米。与2022年相比,2023年嘉兴市本级涉宅地块出让宗数减少三分之一,成交总金额减半,总出让面积、总建筑面积,均有所下跌。
12宗地块中,南湖区5宗、经开区4宗、秀洲区3宗;具体为国商区3宗,市中心2宗,二环主城区2宗,南湖新区、秀湖、城南、王店镇、王江泾镇各1宗。供地面积最大的是秀洲区,成交金额最高的是南湖区。
嘉兴市本级,从涉宅地块成交结果看,虽供地数量、规模、成交金额均有不同程度下降,但优质地块依旧热度高涨,个别地块出现高溢价率成交,其中2宗地块进入摇号环节,4宗地块较高溢价率成交。上半年出让地块分布多为核心板块,下半年以有机更新地块出让为主。
反观嘉兴五县(市)土地市场,2023年共计有38宗涉宅地块成功出让,表现亮眼。其中,嘉善县13宗、海盐县4宗、桐乡市10宗、海宁市6宗、平湖市5宗。在五县(市)范围内,嘉善县2023年出让宗数、出让面积均为最多,桐乡市为2023年土地成交总金额最高的区域。
嘉兴五县(市),从涉宅地块成交情况来看,整体热度偏低。多数区域土地市场数据较去年有明显下调,少量核心板块优质地块拍出了高溢价。
展望
全新土拍篇章即将开启
近日,2024年嘉兴首宗涉宅用地上架,全新的土拍篇章即将开启。
12月22日,桐乡市经济开发区挂牌一宗商住用地——桐乡经济开发区2023-63地块,预计1月24日出让。该地块位于桐乡经济开发区(高桥街道),悦容西路北侧,南日路东侧,出让面积16449.16平方米,容积率1.1~1.3,建筑面积21383.9平方米,其中零售商业建筑面积为15800~16500平方米。地块起价9521万元,起始楼面价4452元/平方米。出让年限:城镇住宅用地70年,零售商用地40年。
值得注意的是,此次土拍并未设定上限价格,不再限制土地上限价格后竞配建,而是采用增价挂牌方式,按照价高者得原则确定竞得人。
该地块坐落于高桥新区,地理位置优越,其南侧与南日公园、高桥新区幼儿园及高桥新区中心学校紧密相连,周边还设有高桥中心卫生院南日分园等,拥有完备的生活配套设施体系。
此外,地块周边交通网络发达,高速、高铁和入城主干道等在此交汇,东西两个方向分别毗邻通往主城区的交通要道乌镇大道和迎宾大道,而南侧则直接连通高铁桐乡站和高速出入口。
该地块不仅将成为2024年嘉兴首宗涉宅地块拍卖,更标志着桐乡市在土拍规则上重新回归“价高者得”的竞争机制。
2024年首宗宅地将花落谁家,我们一起拭目以待。