电子报阅读机
2026-05-24
星期日
当前报纸名称:嘉兴日报

嘉兴楼市“小阳春”行情或将延续

日期:04-12
字号:
版面:第12版:宜居在嘉       上一篇    下一篇

■撰稿 孙 逊

当前,房地产市场正出现一系列积极变化。一方面,多地首套房贷款利率、首付比例下行,市场销售降幅明显收窄;另一方面,房地产企业融资环境持续改善,房地产开发投资降幅收窄……就嘉兴而言,迎着这一股春风,新房、二手房成交保持热度、土地市场触发熔断、大量新房源涌入,未来楼市回暖的预期正在向好。

“金三月”当之无愧

  延续2月的热度,3月,嘉兴市本级共成交各类商品房1859套,环比2月上涨35.3%,成交面积约26.1万平方米,其中住宅成交1579套,环比2月上涨59.0%,成交面积约22.94万平方米。

  从成交走势来看,3月新房成交备案创下了2023年的新高,同时也是继去年9月破千之后,时隔半年数据再次破千。今年一季度数据连续回升,并不是偶然性结果,而是有迹可循的规律性回升,侧面反映了楼市回暖的趋势。

  从具体成交项目来看,住宅备案量较高的项目依次是:南湖区星逸园334套、南湖区明德里145套、经开区东望金邸102套、南湖区云之湾93套、南湖区云境园78套、经开区湖沁湾51套、秀洲区静安府邸51套、南湖区汇德里50套、南湖区嘉隐云庭50套。

  3月,嘉兴市本级二手房网签备案2296套,其中住宅2110套,环比2月上涨21.6%。二手房成交继续突破新高,也是继2021年一季度之后,再次突破2000套大关。从线下情况来看,目前,多数中介门店的二手房挂牌、带看和交易量都在回暖,价格也趋向稳定。

  土地方面,4月6日,位于秀洲国家高新区的2023嘉秀洲-008号和王店镇的2023嘉秀洲-009号两块宅地出让。其中,高新区秀湖地块由嘉兴义诚置业有限公司收入囊中,成交价5.08亿元,溢价率0%。

  这宗商住用地的现身,让秀湖再迎一线湖景住宅。该地块未来将打造成一座集科技办公、休闲商业和高端社区于一体的总部商务大楼,秀湖板块价值再次提升。

  王店地块是继2020年8月紫城·奥山国香樾里地块出让后,时隔两年半王店镇迎来出让的第二宗宅地,最终以99轮竞价被嘉兴恒辉置业有限公司拿下,总价4.24亿元,溢价率39.9%。这也是嘉兴土拍规则修改后首次触发熔断,且须线下公开摇号的地块。

  4月7号,位于国商高铁板块的经开2023-001号地块挂牌,该地块总建面约5.96万平方米,是一块无配建要求的纯住宅地块,起始楼面价8528元/平方米,将于4月27日出让。

  从此前公布的《嘉兴市本级2023年度国有建设用地供应计划》和地块拟出让公告中不难发现,今年的土地供应不仅有主城区更新地块、高铁新城核心区域、运河湾新城板块、科技城板块等居住氛围浓厚的板块,也不乏乡镇板块,为不同定位和需求的开发商提供了更多选择。

  新房市场“百花齐放”

  随着传统销售旺季“金三银四”的到来,嘉兴楼市加快了推盘步伐,各种优惠政策和暖场活动接踵而至,为广大消费者提供了丰富的购房选择。

  据初步统计,4月嘉兴市本级预计有4个楼盘或迎开盘加推,为交控·凌云府、交控·湖上云庭、融创·嘉望府、合景·环汇商业广场·臻颐府。

  位于秀湖西的凌云府公示第三张预售证。本次公示预售共4幢308套房源,高层均价15538 元/平方米,户型建面约96~146平方米。

  位于秀湖北的湖上云庭4月加推,高层均价15295元/平方米,小高层均价15924元/平方米,主力户型89~123平方米。

  位于秀湖西的嘉望府收官预售公示,共5幢308套房源。其中小高层均价15650元/平方米,高层均价15250元/平方米,主力户型115平方米、126平方米、137平方米。

  位于国商高铁板块的环汇商业广场|臻颐府4月加推,主力户型113~142平方米,精装高层均价20050元/平方米。

  此外,后续还将有一波房源入市。近日,嘉兴紫城召开经开2022-14地块案名发布暨媒体见面会,2023全新作品紫城·峰荟里首度亮相。据悉,紫城·峰荟里城市会客厅即将向市民开放。

  科技城板块南翼的纯新盘明阳置业新地块——水木槜里(暂名)规划批前公示。规划显示,该项目总建筑面积约76571平方米,从效果图来看,共规划7幢16~18楼高层,呈围合布局。

  位于科技城板块的中海·汇德里发布海报,表示目前开发进展顺利,将于2024年4月30日交付,比原定交付时间提前两个月。对有入学需求的购房者而言,提前交付意味着能早一年赶上“入学班车”。

  释放刚性和改善性住房需求,是推动房地产健康、可持续发展的关键举措。今年,嘉兴市购房贷款利率较去年下调,购房成本进一步降低;住房公积金贷款也迎来调整,申请个人首套住房公积金贷款最低首付比例下调至20%,对刚需购房者释放友好信号,为“金三银四”奠定了基调。