电子报阅读机
2026-05-17
星期日
当前报纸名称:澳门日报

四月住宅交投降溫 業者冀再出招穩信心

日期:05-15
字号:
版面:第A16版:經濟       上一篇    下一篇

四月住宅交投降溫 業者冀再出招穩信心

四月住宅交投降溫業者冀再出招穩信心

【本報消息】特區政府推出總價六百萬以下住宅合資格居民可豁免印花稅以及放寬樓按上限至八成兩項措施於今年初生效,雖然有助提振住宅成交,但樓價仍未止跌。有地產業者表示,兩項措施有助提振成交,但對樓市止跌回升的幫助十分有限,最多只是減緩樓價跌幅。兩項措施的效力亦逐漸下降,期望政府持續推出提振需求措施,直至市場前景改變。

兩招齊出樓價未止跌

本澳經濟遭遇疫情重創,再遇上美國激進加息周期,與之相關的樓市持續下挫。即使近年經濟復甦,樓市仍然節節敗退。特區政府今年推出兩招提振住宅成交,但從數據看,樓價仍未止跌。

統計局資料顯示,今年第一季住宅樓價指數為188.9,按季跌1.5%,其中澳門半島按季跌1.4%至187.1,路氹區按季跌2%至196.1%。今年第一季住宅樓價指數較二○年同期的264.1大跌28.5%,其中澳門半島跌29.6%,路氹區則跌23.9%。

路氹新盤貼近二手價

有地產業者表示,年初生效的兩項提振樓市措施,雖短暫帶動一、二月住宅交投,但市場迅速消化政策後,市場氣氛逐漸冷卻,四月住宅交投已顯著降溫。路氹區有發展商為求去庫存,以貼近二手市場價格推出連裝修的住宅單位,令同區二手樓價受壓,反映市場氣氛偏淡。後市未能完全樂觀,期望政府關注。

雖然香港樓市見底回升、內地一線城市住宅交投回暖,但澳門市場未能受惠,主要是政策刺激措施不及香港、內地,未能為用家、投資者提供足夠入市信心,提振市場需求。面對樓市交投再度下滑,建議政府再出招,重要是向市場釋出正面訊號,穩定市場信心。

政策消化周期僅一季

另有地產業者表示,市場對於政策提振措施的消化速度越來越快,二四年四月政府撤銷樓市“辣招”,市場約四、五個月消化相關政策效應。年初生效的兩招措施,經歷首季後已幾乎完全消化,四月已回復平靜。在經濟復甦前景未明下,短期樓價料續橫行,難有太大突破。

近日市傳有發展商部署推售位於澳門半島傳統住宅區的新盤,涵蓋開放至三房單位,但目前未有定價,估計會推出部分單位測試市場水溫。中介公司、經紀對此密切關注。

該全新樓盤位於傳統住宅區,周邊配套成熟,且有校網賣點,倘銷售情況理想,有助釋放正面訊息,穩定市場信心。